На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правильный выбор радиатора отопления

От выбора панельного обогревателя зависит комфорт дома в холодное время года. Чтобы не ошибиться при покупке, необходимо знать некоторые особенности этого типа радиаторов и правила их подбора.

Главным фактором, влияющим на выбор панельного радиатора, являются характеристики помещения, в котором планируется установка обогревателя. Для того, чтобы определиться с его необходимой мощностью, нужно знать следующие параметры:

  1. объем отапливаемого помещения;
  2. величина теплопотерь в зависимости от типа здания;
  3. сколько окон имеется в помещении.

Существуют различные по точности методики и формулы расчета мощности панельных радиаторов. Более точные расчеты, которые учитывают все возможные факторы, влияющие на теплопотери, производятся специалистами. Для большинства случаев достаточно одной, достаточно простой формулы, которая вполне достоверно отображает необходимую мощность обогревателя для помещения:

P=V*40*K/N,где P- мощность панельного радиатора, V- объем помещения, 40 Вт это нормативные затраты тепловой энергии для отопления одного куб.м. помещения в нашей широте, K- коэффициент, учитывающий запас тепловой мощности, N- количество окон. Коэффициент K для различных типов отопительных систем имеет различные значения:

- 1,15 для индивидуального отопления;

- 1,2 - 1,3 для центрального отопления, а также угловых комнат.

При расчете мощности и количества радиаторов следует учитывать, что под каждое окно необходимо установить обогреватель.

Пример расчета мощности стальных панельных радиаторов

Рассмотрим помещение, площадь которого составляет 15 кв.м., а высота потолков равна 2,5 м. Помещение угловое, находится в панельном доме, без дополнительного утепления, и имеет два стандартных окна шириной 0,8 м.:

  1. рассчитываем объем комнаты: 20 кв.м.*2,5 м.=50 куб.м.;
  2. поскольку помещение отличается большими потерями тепла (два окна, угловая комната без утепления), берем коэффициент запаса тепловой мощности 1,25;
  3. по количеству окон потребуется 2 радиатора;
  4. приступаем к расчету по формуле: 50*40*1,25/2=1250.

Итак, мощность одного радиатора для этого помещения должна составлять 1250 Вт. Теперь можно подбирать панельные радиаторы необходимой мощности для двух окон помещения. Обратите внимание на то, что размер радиатора (длина) должна быть равна не менее 70% ширины окна. Это необходимо для того, чтобы качественно обогреть охлажденный у окна воздух.

В таблице параметров радиаторов подбираем подходящую модель - ею оказывается радиатор 22 типа, имеющий длину 700 мм и высоту 500мм. Итог - понадобится два таких обогревателя для того, чтобы обеспечить теплом и уютом в холодные зимние месяцы помещение, рассмотренное в примере.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх